IBMA anuncia os indicados ao International Bluegrass Music Awards 2017


Os indicados para o 28º International Bluegrass Music Awards foram anunciados quarta-feira, 26/07, em Nashville. O IBMA fez história este ano, nomeando sua primeira mulher, Molly Tuttle, na categoria Guitar Player of the Year, que também foi indicada nas categorias Emerging Artist e Female Vocalist of the Year.

Juntamente com os indicados, os colaboradores frequentes Hazel Dickens e Alice Gerrard foram anunciados como membros do Hall of Fame, o violinista Bobby Hicks, que é mais famoso por gravar com Bill Monroe, também será induzido, assim como Roland White, que era um membro fundador da The Kentucky Colonels com seus irmãos Clarence e Eric.

Veja a lista completa de candidatos abaixo e em negrito meus favoritos:

Entertainer of the Year


Vocal Group of the Year

  • Balsam Range
  • Blue Highway
  • Doyle Lawson & Quicksilver
  • Flatt Lonesome
  • The Gibson Brothers 

Instrumental Group of the Year

  • Balsam Range
  • The Earls of Leicester
  • Frank Solivan & Dirty Kitchen
  • Michael Cleveland & Flamekeeper
  • Punch Brothers 

Song of the Year

  • "Blue Collar Dreams", Balsam Range (artista), Aaron Bibelhauser (compositor)
  • "Going Back to Bristol", Shawn Camp (artista), Mac Wiseman/Thomm Jutz/Peter Cooper (compositores)
  • "I Am a Drifter", Volume Five (artista), Donna Ulisse/Marc Rossi (compositores)
  • "Someday Soon", Darin & Brooke Aldridge (artista), Ian Tyson (compositor)
  • "The Train That Carried My Girl from Town", The Earls of Leicester (artista), Frank Hutchison (compositor)

Album of the Year

  • "Fiddler’s Dream", Michael Cleveland (artista), Jeff White and Michael Cleveland (produtores), Compass Records (gravadora)
  • "In the Ground", The Gibson Brothers (artista), Eric Gibson, Leigh Gibson and Mike Barber (produtores), Rounder Records (gravadora)
  • "Mountain Voodoo", Balsam Range (artista), Balsam Range (produtor), Mountain Home Records (gravadora)
  • "Original", Bobby Osborne (artista), Alison Brown (produtor), Compass Records (gravadora)
  • "Rattle & Roar", The Earls of Leicester (artista), Jerry Douglas (produtor), Rounder Records (gravadora)

Gospel Recorded Performance of the Year

  1. "Give Me Jesus", Larry Cordle (artista), Traditional/Larry Cordle (compositor), "Give Me Jesus" (álbum), Larry Cordle (produtor), Mighty Cord Records (gravadora)
  2. "Hallelujah", Blue Highway (artista), Public Domain arranjado por Blue Highway (compositor), "Original Traditional" (álbum), Blue Highway (produtor), Rounder Records (gravadora)
  3. "I Found a Church Today", The Gibson Brothers (artista), Eric Gibson/Leigh Gibson (compositores), "In the Ground" (álbum), Eric Gibson, Leigh Gibson and Mike Barber (produtores), Rounder Records (gravadora)
  4. "Sacred Memories", Joe Mullins & The Radio Ramblers com Ricky Skaggs e Sharon White Skaggs (artista), Dolly Parton (compositor), "Sacred Memories" (álbum), Joe Mullins (produtor), Rebel Records (gravadora)
  5. "Wish You Were Here", Balsam Range (artista), James Stover/Michael Williams (compositores), "Mountain Voodoo" (álbum), Balsam Range (produtor), Mountain Home Records (gravadora)

Instrumental Recorded Performance of the Year

  • "Fiddler's Dream", Michael Cleveland (artista), Arthur Smith (compositor), "Fiddler's Dream" (álbum), Jeff White and Michael Cleveland (produtores), Compass Records (gravadora)
  • "Great Waterton", Kristin Scott Benson (artista), Kristin Scott Benson (compositor), "Stringworks" (álbum), Kristin Scott Benson (produtor), Mountain Home Records (gravadora)
  • "Greenbrier", Sam Bush (artista), Sam Bush/Scott Vestal (compositores), "Storyman" (álbum), Sugar Hill Records (gravadora)
  • "Little Liza Jane", Adam Steffey (artista), Tommy Duncan/James Robert Wills (compositores), "Here to Stay" (álbum), Adam Steffey (produtor), Mountain Home Records (gravadora)
  • "Flint Hill Special", The Earls of Leicester (artista), Earl Scruggs (compositor), "Rattle & Roar" (álbum), Jerry Douglas (produtor), Rounder Records (gravadora)

Emerging Artist


Recorded Event of the Year 

  • "East Virginia Blues", Ricky Wasson and Dan Tyminski (artistas), "Croweology: The Study of J.D. Crowe's Musical Legacy" (álbum), Rickey Wasson (produtor), Truegrass Entertainment (gravadora)
  • "Going Back to Bristol", Shawn Camp with Mac Wiseman, Peter Cooper, Thomm Jutz (artistas), "I Sang the Song (Life of the Voice with a Heart)" (álbum), Peter Cooper and Thomm Jutz (produtores), Mountain Fever Records (gravadora)
  • "I've Gotta Get a Message to You", Bobby Osborne com Sierra Hull, Alison Brown, Rob Ickes, Stuart Duncan, Trey Hensley, Todd Phillips, Kenny Malone, Claire Lynch e Bryan McDowell (artistas), "Original" (álbum), Alison Brown (produtor), Compass Records (gravadora)
  • "Steamboat Whistle Blues", Michael Cleveland featuring Sam Bush (artistas), "Fiddler's Dream" (álbum), Jeff White and Michael Cleveland (produtores), Compass Records (gravadora)
  • "'Tis Sweet to Be Remembered", Mac Wiseman and Alison Krauss (artistas), "I Sang the Song (Life of the Voice with a Heart)" (álbum), Peter Cooper and Thomm Jutz (produtores), Mountain Fever Records (gravadora)

Male Vocalist of the Year 

  • Shawn Camp (The Earls of Leicester)
  • Eric Gibson (Gibson Brothers)
  • Leigh Gibson (Gibson Brothers)
  • Buddy Melton (Buddy Melton & Milan Miller)
  • Russell Moore (Russell Moore & IIIrd Tyme Out)

Female Vocalist of the Year 

  • Brooke Aldridge (Darin & Brooke Aldridge)
  • Dale Ann Bradley
  • Sierra Hull
  • Amanda Smith
  • Molly Tuttle 

Banjo Player of the Year 


Bass Player of the Year 

  • Barry Bales (Alison Krauss & Union Station e The Earls of Leicester)
  • Alan Bartram (The Del McCoury Band)
  • Mike Bub (Tim O'Brien, Todd Grebe, Trey Hensley & Rob Ickes)
  • Missy Raines (Bobby Osborne)
  • Tim Surrett (Balsam Range)

Fiddle Player of the Year

  • Becky Buller (Becky Buller Band)
  • Jason Carter (The Del McCoury Band)
  • Michael Cleveland
  • Stuart Duncan
  • Patrick McAvinue (Dailey & Vincent)
  • Ron Stewart 

Dobro Player of the Year 

  • Jerry Douglas (Alison Krauss & Union Station e The Earls of Leicester
  • Andy Hall (Infamous Stringdusters)
  • Rob Ickes (Rob Ickes and Trey Hensley)
  • Phil Leadbetter (Flashback)
  • Josh Swift (Doyle Lawson and Quicksilver)

Guitar Player of the Year 


Mandolin Player of the Year

  1. Jesse Brock
  2. Sam Bush
  3. Sierra Hull
  4. Frank Solivan
  5. Adam Steffey

Distinguished Achievement Award recipients

  • Norman Blake
  • BluegrassToday.com
  • Fletcher Bright
  • Silver Dollar City
  • Louisa Branscomb

Hall of Fame inductees

  • Hazel Dickens and Alice Gerrard
  • Bobby Hicks
  • Roland White
Tecnologia do Blogger.