Grammy 2017: veja os principais ganhadores


Diferente da maioria dos sites de música do mundo, aqui no Southern Rock Brasil os principais ganhadores concorreram nas categorias relacionadas ao Blues, Country, Bluegrass, Americana e Folk.

O Bobby Rush levou o Grammy na categoria Best Traditional Blues Album com o ótimo "Porcupine Meet"; o Fantastic Negrito ganhou na categoria Best Contemporary Blues Album com "The Last Days of Oakland"; o Sturgill Simpson não levou para casa o Grammy na categoria Album of the Year, mas saiu com um na categoria Best Country Album com "A Sailor's Guide To Earth"; o William Bell faturou o Grammy na categoria Best Americana Album com "This Is Where I Live"; na categoria Best Bluegrass Album quem levou a melhor foi a O'Connor Band With Mark O'Connor com "Coming Home"; a Sarah Jarosz venceu na categoria Best Folk Album com "Undercurrent"; e para fechar com chave de ouro, o duo Joey+Rory ganhou na categoria Best Roots Gospel Album com o álbum póstumo "Hymns".

Confira a lista completa dos vencedores:

Best Traditional Blues Album

Porcupine Meat - Bobby Rush (VENCEDOR)
Can't Shake This Feeling - Lurrie Bell
Live At The Greek Theatre - Joe Bonamassa
Blues & Ballads (A Folksinger's Songbook: Volumes I & II) - Luther Dickinson
The Soul Of Jimmie Rodgers - Vasti Jackson


Best Contemporary Blues Album

The Last Days Of Oakland - Fantastic Negrito (VENCEDOR)
Love Wins Again - Janiva Magness
Bloodline - Kenny Neal
Give It Back To You - The Record Company
Everybody Wants A Piece - Joe Louis Walker

Best Country Solo Performance

My Church - Maren Morris (VENCEDOR)
Love Can Go To Hell - Brandy Clark
Vice - Miranda Lambert
Church Bells - Carrie Underwood
Blue Ain't Your Color - Keith Urban

Best Country Duo/Group Performance

Jolene - Pentatonix Featuring Dolly Parton (VENCEDOR)
Different For Girls - Dierks Bentley Featuring Elle King
21 Summer - Brothers Osborne
Setting The World On Fire - Kenny Chesney & P!nk
Think Of You - Chris Young With Cassadee Pope

Best Country Song

Humble And Kind - Lori McKenna, songwriter (Tim McGraw) (VENCEDOR)
Blue Ain't Your Color - Clint Lagerberg, Hillary Lindsey & Steven Lee Olsen, songwriters (Keith Urban)
Die A Happy Man - Sean Douglas, Thomas Rhett & Joe Spargur, songwriters (Thomas Rhett)
My Church - busbee & Maren Morris, songwriters (Maren Morris)
Vice - Miranda Lambert, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Miranda Lambert)

Best Country Album

A Sailor's Guide To Earth - Sturgill Simpson (VENCEDOR)
Big Day In A Small Town - Brandy Clark
Full Circle - Loretta Lynn
Hero - Maren Morris
Ripcord - Keith Urban


Best American Roots Song

Kid Sister - Vince Gill, songwriter (The Time Jumpers) (VENCEDOR)
Alabama At Night - Robbie Fulks, songwriter (Robbie Fulks)
City Lights - Jack White, songwriter (Jack White/The White Stripes)
Gulfstream - Eric Adcock & Roddie Romero, songwriters (Roddie Romero And The Hub City All-Stars)
Wreck You - Lori McKenna & Felix McTeigue, songwriters (Lori McKenna)


Best Americana Album

This Is Where I Live - William Bell (VENCEDOR)
True Sadness - The Avett Brothers
The Cedar Creek Sessions - Kris Kristofferson
The Bird & The Rifle - Lori McKenna
Kid Sister - The Time Jumpers (Vince Gill)

Best Bluegrass Album

Coming Home - O'Connor Band With Mark O'Connor (VENCEDOR)
Original Traditional - Blue Highway
Burden Bearer - Doyle Lawson & Quicksilver
The Hazel And Alice Sessions - Laurie Lewis & The Right Hands
North By South - Claire Lynch

Best Folk Album 

Undercurrent - Sarah Jarosz (VENCEDOR)
Silver Skies Blue - Judy Collins & Ari Hest
Upland Stories - Robbie Fulks
Factory Girl - Rhiannon Giddens
Weighted Mind - Sierra Hull

Best Roots Gospel Album

Hymns - Joey+Rory (VENCEDOR)
Better Together - Gaither Vocal Band
Nature's Symphony In 432 - The Isaacs
Hymns And Songs Of Inspiration - Gordon Mote
God Don't Never Change: The Songs Of Blind Willie Johnson - (Various Artists); Jeffrey Gaskill, producer

Tecnologia do Blogger.